今天是:
 
您的位置:台山侨务局办事指南
【业务办理流程】华侨回国定居办理流程
发布时间:2016年7月16日      浏览次数:15927 ℃     字体:【

1、    申请人(华侨本人或受委托的国内亲属)资讯、填写申请表、声明书,备齐资料,到台山市外侨局或镇公共服务中心提出申请。

2、    材料齐全,符合条件,予以受理,并出具受理单;不符合定居条件的,不予以受理;材料不全及时告知需补充的材料。
 
3、    受理后交由台山市公安局户政部门、台山市公安出入境管理部门加具审核意见,再由台山市外侨局加具初审意见,并报送江门市外侨局,由江门市外侨局审核申请材料。
 
4、    经江门市外侨局审核材料,通过后交江门市公安局户政部门、江门市公安局出入境管理部门加具审核意见,再交江门市外侨局审批,签发《华侨回国定居证》。
 
5、    申请人到台山市外侨局领取《华侨回国定居证》后(即通知申请人(或代办人)领取本证)6个月内,到拟入户所在地的公安户籍管理部门办理入户手续。
 
 
 
 
办理地点:台山市外事侨务局一楼华侨服务中心
办理时间:周一至周五 早上8:30—12:00 下午2:30—5:30
 
咨询电话(传真):5523365
投诉电话:5525740

 

 
 
出处/作者: /    评价: 3    大小: 5391 字节     责任编辑: waiqiaoju
上一篇   /    下一篇
主办:台山市外事侨务局  |  主办:台山市信息化服务中心
推荐用IE5.0或NS6.0以上版本浏览,最佳显示1024*768
台山市外事侨务局版权所有 网站标识码4407810061
备案编号:粤ICP备05080412号