今天是:
 
您的位置:台山侨务局侨务快讯
“三侨生”证明 下月底前可办
发布时间:2017年8月23日      浏览次数:2185 ℃     字体:【

     广东省政府侨务办公室、省招生委员会办公室日前发布《关于做好我省报考2018年普通高校入学考试的“三侨生”证明办理的通知》(下称《通知》)。符合条件的“三侨生”可在8月15日至9月30日前往各地级市以上侨务办公室(外事侨务局)办理。

  按照《通知》规定,各地级以上市人民政府侨务办公室(外事侨务局)、顺德区人民政府外事侨务局是受理和核发“三侨生”证明书的单位,不得委托下一级人民政府侨办(外事侨务局)办理。

  户籍不在广东省的考生,不能在我省办理“三侨生”证明。《通知》规定,随迁子女考生须在户籍所在省负责受理和核发“三侨生”证明的侨务部门办理“三侨生”证明后,由受理和核发“三侨生”证明的侨务部门于参加高考前一年的11月15日前函转学籍所在地地级以上市人民政府侨办(外事侨务局)、顺德区人民政府外事侨务局。

  省招生办负责人指出,由于今年政策新修订、办理时间有变化,各地需要尽快将通知转发至各高级中等教育学校,各高级中等教育学校务必及时传达给所有考生。各地在办理身份证明工作中,要明确责任、依规核发、杜绝错漏。

  “三侨生”是指报考普通高校入学考试考生本人为归侨,或归侨子女,或华侨在国内的子女。高等院校招生考试录取时,对取得“三侨生”证明的考生,按有关政策规定在高考总分基础上加分投档,由各高校择优录取。

 
出处/作者: 广东省人民政府网 /    评价: 3    大小: 919 字节     责任编辑: waiqiaoju
上一篇   /    下一篇
主办:台山市外事侨务局  |  主办:台山市信息化服务中心
推荐用IE5.0或NS6.0以上版本浏览,最佳显示1024*768
台山市外事侨务局版权所有 网站标识码4407810061
备案编号:粤ICP备05080412号